PALMARES DU CHAMPIONNAT DE DIVISION 2

                                                PALMARES  DU  CHAMPIONNAT  DE  DIVISION  2   ET  LIGUE  2

ANNEE

CLUBS CHAMPIONS

 

CLUBS CHAMPIONS

1933-1934

Red Star (Nord)

 

Olympique d'Alès (Sud)

1934-1935

F.C. Metz

 

 

1935-1936

F.C. Rouen

 

 

1936-1937

R.C. Lens

 

 

1937-1938

Le Havre A.C.

 

 

1938-1939

Red Star

 

 

1939-1945

Période de guerre

 

 

1945-1946

F.C. Nancy (Nord)

 

S.O. Montpellier (Sud)

1946-1947

F.C. Sochaux

 

 

1947-1948

O.G.C. Nice

 

 

1948-1949

R.C. Lens

 

 

1949-1950

Nîmes Olympique

 

 

1950-1951

Olympique Lyonnais

 

 

1951-1952

Stade Français

 

 

1952-1953

Toulouse F.C.

 

 

1953-1954

Olympique Lyonnais

 

 

1954-1955

U.S. Sedan-Torcy

 

 

1955-1956

Stade Rennais

 

 

1956-1957

Olympique d'Alès

 

 

1957-1958

F.C. Nancy

 

 

1958-1959

Le Havre A.C.

 

 

1959-1960

F.C. Grenoble

 

 

1960-1961

S.O. Montpellier

 

 

1961-1962

F.C. Grenoble

 

 

1962-1963

A.S. Saint-Etienne

 

 

1963-1964

Lille O.S.C.

 

 

1964-1965

O.G.C. Nice

 

 

1965-1966

Stade de Reims

 

 

1966-1967

Gazelec Ajaccio

 

 

1967-1968

S.E.C. Bastia

 

 

1968-1969

S.C.O. Angers

 

 

1969-1970

O.G.C. Nice

 

 

1970-1971

Lille O.S.C. (Nord)

 

Paris-Saint-Germain F.C. (Centre)

 

A.S. Monaco (Sud)

 

 

1971-1972

U.S. Sedan-Torcy (Groupe A)

 

U.S. Valenciennes-Anzin (Groupe B)

 

R.C. Strasbourg (Groupe C)

 

 

1972-1973

R.C. Lens (Groupe A)

 

A.S. Troyes (Groupe B)

1973-1974

Lille O.S.C. (Groupe A)

 

Red Star (Groupe B)

1974-1975

U.S. Valenciennes-Anzin (Groupe A)

 

A.S. Nancy-Lorraine (Groupe B)

1975-1976

Stade Rennais (Groupe A)

 

S.C.O. Angers (Groupe B)

1976-1977

A.S. Monaco (Groupe A)

 

R.C. Strasbourg (Groupe B)

1977-1978

S.C.O. Angers (Groupe A)

 

Lille O.S.C. (Groupe B)

1978-1979

F.C. Gueugnon (Groupe A)

 

Stade Brestois (Groupe B)

1979-1980

F.C. Tours (Groupe A)

 

A.J. Auxerre (Groupe B)

1980-1981

S.O. Montpellier (Groupe A)

 

Stade Brestois (Groupe B)

1981-1982

Toulouse F.C. (Groupe A)

 

F.C. Rouen (Groupe B)

1982-1983

Stade Rennais (Groupe A)

 

S.C. Toulon (Groupe B)

1983-1984

Olympique de Marseille (Groupe A)

 

F.C. Tours (Groupe B)

1984-1985

Le Havre A.C. (Groupe A)

 

O.G.C. Nice (Groupe B)

1985-1986

Saint-Etienne (Groupe A)

 

R.C. Paris (Groupe B)

1986-1987

Niort (Groupe A)

 

Montpellier-Paillade S.C. (Groupe B)

1987-1988

F.C. Sochaux (Groupe A)

 

R.C. Strasbourg (Groupe B)

1988-1989

F.C. Mulhouse (Groupe A)

 

Olympique Lyonnais (Groupe B)

1989-1990

A.S. Nancy-Lorraine (Groupe A)

 

Stade Rennais (Groupe B)

1990-1991

Nîmes Olympique (Groupe A)

 

Le Havre A.C. (Groupe B)

1991-1992

Valenciennes (Groupe A)

 

Girondins de Bordeaux (Groupe B)

1992-1993

F.C. Martigues (Groupe A)

 

Angers (Groupe B)

1993-1994

O.G.C. Nice

 

 

1994-1995

Olympique de Marseille

 

 

1995-1996

S.M. Caen

 

 

1996-1997

Berrichonne Châteauroux

 

 

1997-1998

A.S. Nancy-Lorraine

 

 

1998-1999

A.S. Saint-Etienne

 

 

1999-2000

Lille Olympique Sporting Club

 

 

2000-2001

FC Sochaux-Montbéliard

 

 

2001-2002

AC Ajaccio

 

 

2002-2003

Toulouse FC

 

 

2003-2004

Saint-Etienne

 

 

2004-2005

AS Nancy Lorraine

 

 

2005-2006

F.C. Valenciennes

 

 

2006-2007

F.C. Metz

 

 

2007-2008

 

 

 

2008-2009

 

 

 

2009-2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOTA

PENDANT QUELQUES ANNEES IL Y AVAIT 2 VOIRE 3 GROUPES DONC 1 CHAMPION PAR

 

GROUPE ET IL ETAIT ATTRIBUE UN TITRE HONORIFIQUE DE CHAMPION DE D2

 

 

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site