PALMARES DE LA COUPE DE FRANCE APPELEE COUPE CHARLES SIMON

  Palmarès  de  la  Coupe  de  France    Trophée  Charles  Simon

ANNEES

VAINQUEUR

FINALISTE

ANNEES

VAINQUEUR

FINALISTE

 

 

 

 

 

 

1917/18

O. DE PANTIN

F. C. LYON

1971/72

O. MARSEILLE

S. E. C. BASTIA

1918/19

C.A.S.G. PARIS

O. DE PARIS

1972/73

OL. LYON

F. C. NANTES

1919/20

C. A. PARIS

A. C. LE HAVRE

1973/74

A.S. ST ETIENNE

A. S. MONACO

1920/21

RED STAR CLUB

O. DE PARIS

1974/75

A.S. ST ETIENNE

R. C. LENS

1921/22

RED STAR CLUB

S. RENNAIS

1975/76

O. MARSEILLE

OL. LYON

1922/23

RED STAR CLUB

F.C. SETE

1976/77

A.S. ST ETIENNE

STADE REIMS

1923/24

O. MARSEILLE

F.C. SETE

1977/78

A. S. NANCY L.

O. G. C. NICE

1924/25

C.A.S.G. PARIS

F. C. ROUEN

1978/79

F. C. NANTES

A. J. AUXERRE

1925/26

O. MARSEILLE

A.S VALENTIGNEY

1979/80

A. S. MONACO

U. S. ORLEANS

1926/27

O. MARSEILLE

US QUEVILLY

1980/81

S. E. C. BASTIA

A. S. ST ETIENNE

1927/28

RED STAR O.

C. A. PARIS

1981/82

PARIS S. G.

A. S. ST ETIENNE

1928/29

S.O. MONTPELLIER

F. C. SETE

1982/83

PARIS S. G.

F. C. NANTES

1929/30

F. C. SETE

R. C. France

1983/84

F. C. METZ

A. S. MONACO

1930/31

CLUB Français

S.O. MONTPELLIER

1984/85

A. S. MONACO

PARIS S. G.

1931/32

A. S. CANNES

R. C. ROUBAIX

1985/86

G. BORDEAUX

O. MARSEILLE

1932/33

A.C. EXC. ROUBAIX

R. C. ROUBAIX

1986/87

G. BORDEAUX

O. MARSEILLE

1933/34

F. C. SETE

O. MARSEILLE

1987/88

F. C. METZ

F. C. SOCHAUX

1934/35

O. MARSEILLE

UC STADE RENNES

1988/89

O. MARSEILLE

A. S. MONACO

1935/36

R. C. PARIS

F.C.O. CHARLEVILLE

1989/90

MONTPELLIER S.C.

R. C. PARIS 1

1936/37

F. C. SOCHAUX

RC STRASBOURG

1990/91

A. S. MONACO

O. MARSEILLE

1937/38

O. MARSEILLE

F. C. METZ

1991/92

FINALE NON DISPUTEE - MORTS DE BASTIA

1938/39

R. C. PARIS

O. LILLOIS

1992/93

PARIS S. G.

F. C. NANTES

1939/40

R. C. PARIS

O. MARSEILLE

1993/94

A. J. AUXERE

S.C. MONTPELLIER

1940/41

ASP GIRONDINS

S. C. FIVES

1994/95

PARIS S. G.

R.C.STRASBOURG

1941/42

RED STAR O.

F. C.. SETE

1995/96

A. J. AUXERE

NIMES O.

1942/43

O. MARSEILLE

ASP GIRONDINS

1996/97

O. G. C. NICE

E.A. GUINGAMP

1943/44

Equipe LORRAINE

Equipe CHAMPAGNE

1997/98

PARIS S. G.

R. C. LENS

1944/45

R. C. PARIS

LILLE O. S .C

1998/99

F. C. NANTES

C. S. SEDAN A.

1945/46

LILLE O. S. C.

RED STAR Olymp.

1999/00

F. C. NANTES

C.R.U.F. CALAIS

1946/47

LILLE O. S. C.

R.C STRASBOURG

2000/01

R. C. STRASBOURG

S. C. AMIENS

1947/48

LILLE O. S. C.

R. C. LENS

2001/02

F.C. LORIENT

S.E.C. BASTIA

1948/49

R. C. PARIS

LILLE O. S .C

2002/03

A.J. AUXERRE

PARIS S. G.

1949/50

STADE REIMS

R. C. PARIS

2003/04

PARIS S. G.

CHATEAUROUX BERRI.

1950/51

R.C. STRASBOURG

U.S. VALENCINNES

2004/05

A.J. AUXERRE

C. S. SEDAN A.

1951/52

O. G. C. NICE

G. BORDEAUX

2005/06

PARIS S. G.

O. MARSEILLE

1952/53

LILLE O. S. C.

F. C. NANCY

2006/07

SOCHAUX FC M

O. MARSEILLE

1953/54

O. G. C. NICE

O. MARSEILLE

2007-08

 

 

1954/55

LILLE O. S. C.

G. BORDEAUX

2008-09

 

 

1955/56

U.A. SEDAN Torcy

A. S. TROYES

2009-10

 

 

1956/57

F. C. TOULOUSE

S. C. O. ANGERS

 

 

 

1957/58

STADE REIMS

NIMES O.

 

 

 

1958/59

A. C. LE HAVRE

F. C. SOCHAUX

 

 

 

1959/60

A. S. MONACO

A.S. ST ETIENNE

 

 

 

1960/61

U.A. SEDAN Torcy

NIMES O.

 

 

 

1961/62

A.S ST ETIENNE

F. C. NANCY

 

 

 

1962/63

A. S. MONACO

OL. LYON

 

 

 

1963/64

OL. LYON

G. BORDEAUX

 

 

 

1964/65

STADE RENNES

U.A. SEDAN Torcy

 

 

 

1965/66

R.C. STRASBOURG

F . C. NANTES

 

 

 

1966/67

OL. LYON

F. C. SOCHAUX

 

 

 

1967/68

A.S ST ETIENNE

G. BORDEAUX

 

 

 

1968/69

O. MARSEILLE

G. BORDEAUX

 

 

 

1969/70

A.S ST ETIENNE

F . C. NANTES

 

 

 

1970/71

STADE RENNES

OL. LYON

 

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site